Жюри 2017

ЖЮРИ

ВЕРА СИВОВА (Санкт-Петербург, Россия)

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры; председатель Городского методического объединения народно-певческих коллективов государственного бюджетного культурно-досугового учреждения «Дом Народного Творчества и Досуга» Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства», лауреат премии имени А.В. Луначарского; член творческого союза работников культуры РФ.

 

КАЛЕВ ЯРВЕЛА (Таллинн, Эстония)

Эстонский хореограф и фольклорист, председатель правления Эстонской ассоциации народного танца и народной музыки (ERRS), наставник, преподаватель в Лидерской Школе Народных Танцев, преподаватель народного танца и бывший художественный руководитель Эстонского фольклорного общества «Leigarid». Являлся художественным руководителем Эстонского праздника песни и танца. Руководитель и ассистент различных танцевальных коллективов на Эстонских праздниках песни и танца; автор идеи мероприятия TeateTants (RelayDance) и автор многих народных танцев; художественный руководитель III финско-эстонского танцевального фестиваля «Vennassümfoonia» («Симфония братства») с эстонской стороны (Финляндия, 2012). Президентом Эстонской республики награжден орденом Белой Звезды (2005); Обладатель Премий культурного наследия за непрерывную и разноплановую деятельность в целях пропаганды традиционной культуры Эстонии (2010) и Фонда народной культуры (2012).

 

НИКОЛАЙ КРАВЦОВ (Санкт-Петербург, Россия)

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, действительный член Международной академии информатизации при ООН; обладатель гранта Фонда «Русское исполнительское искусство» (2005, 2006); награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «За служение культуре», лауреат «Золотой Книги Отечества»; лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства» (2017).

 

ЕВГЕНИЯ РЕДЬКОВА (Санкт-Петербург, Россия)

Доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, заведующая кабинетом народного музыкального творчества Санкт-Петербургской консерватории, кандидат искусствоведения; одна из руководителей Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории; приглашенный преподаватель школ традиционного пения в Литве и Польше.

 

СЕРГЕЙ ГОРБАТОВ (Санкт-Петербург, Россия)

Креативный директор хореографического отделения «Детской Академии Шоу и Мюзикла им. Ильи Рахлина», преподаватель кафедры хореографического искусства Санкт-Петербургского государственного института культуры и народно-сценического танца в Академии танца Бориса Эйфмана. Экс-артист Мариинского театра, Михайловского государственного академического театра оперы и балета; преподаватель кафедры классического танца в Keumyung University в Южной Корее (1999–2000); главный балетмейстер Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» (2004–2008), преподаватель характерного танца кафедры характерного, исторического танца и актёрского мастерства Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой (2004–2009), директор балета Ростовского Государственного Музыкального Театра (2012–2015). С 2000 года проводит мастер-классы по классическому и характерному танцу в США, Южной Корее, Греции, Бразилии. Председатель и член жюри Всероссийского конкурса детских и юношеских коллективов «Будущее планеты», «Родники».

 

РАЗИЯ ОРЛОВА (Санкт-Петербург, Россия)

Главный специалист отдела по интеграции и адаптации Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Санкт-Петербургский Дом национальностей», куратор проектов: фестиваль казачьей культуры «Атаманский клинок» (2017), цикл информационно-культурных мероприятий «Петербург — наш общий дом» (2017), Санкт-Петербургский фестиваль «Дни национальных культур» (2017).

 

ПОЧЁТНОЕ ЖЮРИ

КАЛОЯН НИКОЛОВ (Велико-Тырново, Болгария)

Президент Европейской ассоциации фольклорных фестивалей (ЕАФФ) и главный представитель в Комитете ЮНЕСКО по Конвенции об охране нематериального культурного наследия 2003 г. (ICH UNESCO). Главный исполнительный директор Академии Евро фольк; Директор европейского фольклорного чемпионата «Euro Folk»; Директор чемпионата мира по фольклору «World Folk».

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:

  • Рекомендация для участия в чемпионате мира по фольклору «World Folk», ваучер на сумму 500 евро за участие в чемпионате мира по фольклору «World Folk»
  • Рекомендация для участия в чемпионате Европы по фольклору «Euro Folk», ваучер на сумму 500 евро за участие в Европейской ассоциации фольклора «Euro Folk»

 

ЕЛЕНА СТРОМ (Санкт-Петербург, Россия)

Главный специалист отдела межнациональных отношений Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Санкт-Петербургский Дом национальностей», куратор творческих коллективов национально-культурных объединений СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей»; куратор проектов: ежегодный Гала-концерт «Мы-вместе» (2015, 2016), «Санкт-Петербургский Бал национальностей» (2017), VII Санкт-Петербургский фестиваль культуры народов Кавказа (2017).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

«За яркое воплощение этнического фольклора»

 

ЗОРАН СТРЕЗОВСКИЙ (Охрид, Македония)

Вице-президент Всемирной ассоциации фестивалей; доктор философии; Президент Центра молодежной культуры и Ассоциации культурных моделей (Охрид); директор национального мероприятия «Охридский летний фестиваль» (2003–2007); организатор церемонии открытия при участии знаменитой звезды Хосе Каррераса в античном театре в Охриде (2005); директор Международного фольклорного фестиваля в Македонии (Охрид), Греции (Паралия), Албании (Дуррес), Черногории (Будва и Бар), Хорватии (Цриквеница).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ

«За лучшее представление программы на сцене»

 

ЧЖОН ХЭ ЧЖИН (Сеул, Республика Корея)

Профессор факультета искусств традиционной культуры Женского университета Сукмюн, заместитель председателя Всемирной ассоциации танца в Корее,

художественный руководитель Сеульской компании искусств (2012–2015), художественный руководитель 34-го Сеульского фестиваля искусств (2013); обладатель Гран-при по танцам от Корейской ассоциации искусств (2015).